Благоустройство участка: дом, в котором хочется жить

Ландшафтный дизайнУ владельцев загородных домов, дач и небольших летних домиков именно благоустройство участка вызывает огромное количество вопросов. С чего начать? Какие растения и деревья сажать? Как выставить изгородь вокруг своей территории? Разумеется, однозначных ответов нет и просто не может быть: каждый ландшафт неповторим. И далеко не всегда нужно привлекать профессионального дизайнера, чтобы добиться поставленных целей.

План участка мечты

Работать наобум не совсем правильно, потому что в процессе благоустройства территории вы можете потерять общую нить. Необходимо составить специальный дендроплан, разбить его на квадраты (желательно метр на метр) и расставить имеющиеся объекты. Это, прежде всего, — дом, постройки, границы, крупные деревья и многое другое. Если на вашем участке много лишних предметов, то не спешите выбрасывать их: возможно, они пригодятся в благоустройстве.

Ваш план — это творчество: нарисуйте то, что вы хотели бы видеть у себя за окном. Предусмотрите зону отдыха (здесь будут жарить шашлык и устраивать посиделки с друзьями), рабочую зону, цветник, место для загара. Возможно, вашей семье нравятся активные игры, и участок позволяет установить ворота для футбола или сетку для волейбола. Для маленьких детей необходима хотя бы минимальная игровая зона: качели, песочница, горка.

Когда все детали учтены, вы можете подсчитать, в какую сумму выйдет реализации плана. После этого можно переходить к воплощению всех задумок в реальность.

Установка изгороди

Забор, изгородь вокруг участкаОградить свой участок — значит заявить на него свои права. Есть огромное количество различных решений, которые различаются по цене, внешнему виду и качеству. Для коттеджа отлично подходит основательный кирпичный или каменный забор, а также ограждение из лицевых блоков. Для дачного домика вполне подойдёт сетка-рабица, установленная на опорные столбы. Тщательно проанализируйте все решения, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Наиболее трудоёмкой альтернативой считается живая изгородь. Чтобы привести её к необходимому состоянию, понадобится минимум 2 года. Если вы тяготеете к красоте и роскоши, то обратите внимание на сварные заборы. Они не препятствуют проникновению солнечных лучей на участок, однако являются прочными и надёжными. Их монтаж не займёт много времени, а срок службы будет высоким.

Дорожки и тротуары

Ландшафтный дизайн - дорожка, ступенькиВ первую очередь, на участке нужно сделать пешеходную зону. Если после строительства дома у вас остались керамические кирпичи, то их можно использовать для обозначения дорожек. Более основательное решение — это монтаж бордюров, однако он отнимет много времени и является довольно трудоёмким процессом. Когда дорожки обозначены, нужно выбрать материал, который будет их заполнять. Отлично подходит галька, морские камушки, а также тротуарная плитка, керамогранит.

В тех зонах участка, где будет припаркован автомобиль, грунт нужно усилить. Если земля не была спрессована, то со временем тротуарная плитка просядет и потеряет внешний вид. Чтобы решить эту проблему, подойдёт мелкозаглубленная плита, сплошная бетонная заливка и другие решения.

Беседка, скамейки, освещение

Садовая скамейка, лавочкаКогда дорожки и ограждение готовы, необходимо выставить освещение на участке. Оно должно быть продумано заранее, а к осветительным столбам уже подведена проводка. При этом она должна быть уложена таким образом, чтобы её не повредили при выполнении тех или иных работ. Желательно, чтобы на участке не было «мёртвых зон», куда в тёмное время суток не поступает свет — это вопрос безопасности.

Центральное место любого сада — это беседка. Необходимо приобрести или построить надёжный и основательный вариант, рассчитанный на большую компанию. Вдоль дорожки нужно выставить скамейки, при этом они должны располагаться в непосредственной близости к фонарям. Вариантов множество: начиная от недорогих металлопластиковых конструкций и заканчивая основательными сварными решениями.

Если ваш бюджет ограничен, можно сделать скамейки и беседку из древесины, правда, это весьма трудоёмкое занятие. К тому же, открытые участки придётся обработать различными пропитками, чтобы исключить коррозию.

Огород, цветник и сад

По традиции, на наших дачных участках ставят большие сады и огороды, цветники. Трудно дать рекомендации в этой сфере, потому что вариантов здесь — великое множество. Под огород и цветник необходимо выделить самые освещённые участки земли. Что касается садовых деревьев, то они элегантно впишутся в ландшафтный дизайн и будут давать не только тень и прохладу, но и полезные плоды.

Перед тем, как начинать разведение фруктов, овощей или цветов, постарайтесь ответить на вопрос, сможете ли вы за ними ухаживать. Они требуют колоссальной энергии и постоянного труда, но и результат будет восхитительным. Жить за городом — это значит быть по-настоящему свободным человеком. В вашем распоряжении не только чистый воздух и свежая вода, но и овощи с грядки, великолепная природа, огромные территории. Если вы начнёте работать в этом направлении, то уже никогда не сможете остановиться.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей