Фахверковая технология строительства загородных домов

Фахверковая технология строительства загородных домовТехнология строительства загородного дома фахверк предполагает создание несущей основы за счёт жёсткого каркаса, состоящего из стоек, балок и раскосов. Именно он передаёт основную нагрузку на фундамент, в то время как стены используются только в качестве ограждающей конструкции. Благодаря особенностям этой технологии появляется прекрасная возможность использования для их возведения самых разнообразных материалов, а установить и убрать стены можно будет в любое время, как только возникнет такая необходимость.

Особенности фахверка

Фахверковая технология выполняет не только конструктивную функцию, но и играет роль декоративного элемента, с помощью которого можно разделить фасад здания на панели различных форм, создавая определённый вид всей конструкции. Строительство загородных домов по этой технологии позволит получить изделие качества, проверенного веками.

В современном строительстве фахверковый метод подразумевает сооружение каркаса из деревянных балок, сделанных из соснового клеёного бруса, каркаса. Балки обеспечивают устойчивость всему строению, а пространство между ними может быть стеклянным или заполненным непрозрачным материалом. Ключевой особенностью безрамной конструкции является возможность создания окон на уровне пола. Довольно часто в домах, площадь остекления которых достаточно велика, изготавливаются тёплые полы. Энергосберегающие металлопластиковые и деревянные окна со стеклопакетами позволяют надежно сохранить тепло даже в холодное время года.

Преимущества фахверковой технологии

Благодаря использованию деревянных клеёных балок фахверк позволяет эффективно перекрывать даже большие пролёты. Поэтому с его помощью можно реализовать проекты, которые предполагают строительство самых просторных помещений.

Для создания несущих элементов используется древесина, высушенная в определённых условиях. Срок эксплуатации всего здания во многом зависит от её качества. Чаще всего применяются клеёные конструкции, для изготовления которых используется современное деревообрабатывающее оборудование. Они покрываются специальным составом, который производится на основе натуральных масел. В результате можно получить сухую древесину, обладающую противопожарными характеристиками, а также защищённую от вредных насекомых и неблагоприятных условий окружающей среды.

Долговечность, устойчивость и прочность конструкции обеспечивается благодаря использованию соединительных деталей, которые работают по принципу «дерево-дерево». Наличие таких соединений и отличает фахверк от других каркасных конструкций, для изготовления которых применяются металлические крепежи.

Еще одним преимуществом фахверковой технологии строительства загородного дома является лёгкость конструкции. Небольшой вес здания позволяет добиться значительной экономии за счёт сооружения мелкозаглублённого фундамента. А использование современных утеплителей обеспечит всему зданию желанную прохладу в летнюю пору и поможет выдержать лютые морозы в зимнее время года.

Короткие сроки постройки — основная особенность фахверка

Для изготовления каркаса здания в заводских условиях потребуется не более двух недель. После этого материалы доставляются на стройплощадку, и приблизительно в течение недели собирается здание. В течение следующих двух месяцев производятся дальнейшие работы по отделке помещения и заполнению каркаса. Фахверковая технология позволяет спрятать в стены инженерное оборудование, такое как кабели, трубы и другие элементы. Поэтому всего через три месяца после того как начнется изготовление конструкции, вы станете обладателем уже готового дома.

Как видно, дома, построенные фахверковым методом, отличаются сжатыми сроками строительства, прекрасными качественными характеристиками и ценовой доступностью. Именно эти преимущества способствуют тому, что сегодня всё больше зданий возводятся именно по этой технологии.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей