Лестницы для загородных домов

Лестницы для загородных домовЕсли загородный дом имеет несколько этажей, то перед его владельцем неизбежно встаёт вопрос: какая лестница лучше всего подойдет. Чтобы на него ответить, нужно учесть много факторов: каково назначение дома, возраст жильцов, количество этажей, планировка комнат и многое другое. Кроме этого, важно принять во внимание, из каких материалов построен дом. К примеру, для деревянного дома абсолютно не подойдёт бетонная лестница. Производители готовы предложить разные типы лестниц; более того, они готовы подстроиться под любые желания заказчика. Однако конструкция каждой лестницы должна отвечать некоторым твёрдым правилам, которые ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе это может привести к серьёзной травме.

Обязательные требования к конструкциям лестниц

В небольших по площади домах необходимо обязательно делать хотя бы одну межэтажную площадку.

По своей ширине межэтажные площадки должны быть не меньше ширины лестничного марша.

Ширина лестницы должна обеспечивать свободный проход двух человек, движущихся навстречу друг другу.

Высота ступенек не должна превышать 18 см, а её ширина должна быть достаточной для того, чтобы на ней свободно разместилась нога.

Наклон лестницы не должен превышать 45 градусов. Если не соблюсти этот параметр, то одновременное пользование лестницей двумя людьми будет затруднительно.

Оптимально, когда лестничный марш с одной стороны ограничен капитальной стеной.

Выбираем форму и конструкцию

Выбор формы лестницы в большей мере зависит от величины свободного пространства в помещении. Чем меньше пространства, тем больше поворотов и изгибов будет иметь конструкция. По конструкции лестницы бывают маршевыми, дугообразными и эллиптическими, и собираются на косоурах, тетивах и больцах. По месту установки лестницы бывают наружными и внутренними. Сам монтаж может быть или поэлементным, или модульным.

Лестница, которая собирается из готовых блоков, называется модульной. Как заявляют производители, с её сборкой может справиться любой человек даже без специальных навыков и специнструмента. Отличаются лестницы и по материалу изготовления. Для производства лестниц используют несколько основных материалов: бетон и кирпич, металл и камень, дерево, пластмасса и стекло. Если лестница состоит из нескольких материалов, то она называется комбинированной.

Выбираем материал

Кирпич является неплохим материалом, он крепок, устойчив к разрушению, но его можно использовать только для наружных конструкций. Бетонные лестницы широко используются и для наружной и для внутренней установки, однако такая конструкция требует наличия надежного бетонного основания и её трудно монтировать. Металлические лестницы очень прочны и надёжны. Кроме этого, её также можно превратить в настоящий шедевр. Для этого достаточно оборудовать её коваными перилами и ограждением. Металлические лестницы устойчивы к большим нагрузкам, им не страшны перепады температуры и сырость. Кроме этого, из металла можно сооружать лестницы практически с любыми формами.

Самым распространённым материалом для лестниц является дерево. Конструкции из натурального и экологичного материала будут прекрасно смотреться в любом интерьере. Дерево, как материал, прекрасно поддаётся обработке, что позволяет делать очень красивые лестницы. Использование ценных пород дерева и специальных лаков могут сделать этот предмет интерьера центральной частью обстановки. Однако у деревянных лестниц есть и недостатки. К ним можно отнести высокую стоимость и недолговечность. Деревянные ступени подвержены стиранию, а сама конструкция со временем может расшататься и будет издавать неприятный скрип.

Очень популярны лестницы, изготовленные из комбинированных материалов, но они должны быть сочетаемыми. Неплохо комбинируются между собой металл и стекло, металл и бетон, металл и дерево, дерево и пластмасса. Кроме привлекательного внешнего вида, комбинированные лестницы позволяют компенсировать некоторые отрицательные факторы. Также благодаря этому можно получить конструкции, которые займут немного места и придадут определённый стиль помещению. Однако стоит отметить, что такие конструкции стоят недёшево, так как при их изготовлении требуется труд специалистов нескольких направлений.

 

kapitalist капиталист

Оставить комментарий

Все поля обязательны для заполнения


К списку статей